Версия сайта для слабовидящих.
гербОрганы местного самоуправления

admpervomaysky.ru - официальный сайт

Размещение объектов капитального строительства на земельных участках сельхозназначения – что можно строить?
от 12 мая 2022 года
фото новости

Земельные угодья сельхозназначения включают земли, расположенные вне границ населенных пунктов, и предназначенные для сельскохозяйственной деятельности - пашни, сенокосы, пастбища, насаждения, лесополосы. Также на них могут располагаться земельные участки, предназначенные для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства.

Земли сельхозназначения находятся под особой охраной государства и использование их с нарушением установленного вида (назначения), либо неиспользование строго контролируется.

Субъекты, занимающиеся сельскохозяйственным производством, могут строить на таких землях объекты капитального строительства, предназначенные для хранения, переработки произведенной сельхозпродукции (ангары, склады), фермы для сельхозживотных и т.п.

С 1 марта 2022 года вступили в силу законодательные изменения, разрешающие в составе сельхозземель иметь участокс жилым домом. Теперь фермеры смогут строить, реконструировать или эксплуатировать один жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения.

Однако есть ряд ограничений: построить можно только один жилой дом, который не должен превышать трех этажей, общей площадью не более 500 квадратных метров. Участок под домом должен занимать не более 0,25 % площади всего земельного участка. Кроме того, дом, построенный фермером, остаетсяв составе имущества крестьянского фермерского хозяйства.

Закон коснется только официально зарегистрированных видов предпринимательства, которые осуществляют деятельность на своих землях сельхозназначения. Принятие этого закона нацелено на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на фермерский жилой дом будет проходить по правилам «дачной амнистии». Для регистрации прав потребуется технический план строения, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен дом, (в случае, если право на землю не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

Владельцы домов, уже построенных на землях крестьянско-фермерского хозяйства, но не зарегистрированных как жилые, могут поставить их на кадастровый учет и оформить право собственности, но при соблюдении всех вышеназванных условий.

Сайт admpervomaysky.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Первомайского сельсовета Первомайского района Алтайского края. Электронная почта info@admpervomaysky.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Первомайского сельсовета Первомайского района Алтайского края
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте admpervomaysky.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 04 июля 2022 года, понедельник.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Уважаемый Посетитель! Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2012 - 2022 Органы местного самоуправления Первомайского сельсовета Первомайского района Алтайского края