Правила безопасности при Крещенских купаниях

от 15 января 2018 года

Прежде всего, в проруби не следует купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек. в любом случае перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом.

Несомненно, от Крещенксих купаний следует воздержаться тем, кто простужен, или недавно выздоровел.

Если Вы все-таки решеилисмь погрузиться в ледяную воду:

1.За час до купания следует плотно поесть, можно выпить ложку рыбьего жира. Кожу смазать оливковым маслои или жирным кремом. Перед заходом в воду необходимо обязательно разогреться: сделать разминку или пробежку. Но нельзя заходить в воду вспотевшим.

2. Лучше не нырять в прорубь с голвой - во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсульта.

3. Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничится несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения. Ни в коем случае нельзя поддаваться чувству эйфории, которое иногда возникает у купающихся в ледяной воде, - это может привести к переохлаждению и другим последствиям.

4. После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки. Хороший способ быстро согреться - выпить припасенного горячего чая или кофе.

5. Обязательным условием при Крещенком купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь, конечно, добавит храбрости, но на самом деле усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

6. Что касается купания в проруби детей, тобольшинство педиатров активно против этого. Но если родители все-таки решили приобщить своего ребенка к обряду, то они должны помнить ряд моментов. Купание обязательно должно происходить под прсимотром взрослых в специально отведенных для этогоместах, где дежурят спасатели и врачи, поскольку резкое охлаждение у детей может привести к острой надпочечной недостаточности, шоку и оставновке кровообращения. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка купаться, если он не хочет. В ледяной воде он может испугаться и утонуть.

Помните, что к таким мероприятиям врачи рекомендуют готовиться заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание в Крещнскую ночь не станет сильным стрессом для организма.