Памятка "Осторожно, тонкий лед!"

от 28 октября 2016 года

П А М Я Т К А

ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ

Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.  Но даже  при  кратковременной  оттепели  он теряет свои качества и становится рыхлым.  Зимний лед прочен, обладает большой грузоподъемностью.  Весной - лед под действием солнца и  талой воды становится   пористым   и  очень  слабым.  Усиливающееся  течение подтачивает его снизу.  Выходить на осенне-весенний лед можно только в крайнем случае и с максимальной осторожностью.

Не было такого года,  когда на наших реках и  водоемах  рыболовы, дети, да и  те, кто просто вечно спешит, не оказались бы в экстремальной ситуации - провалились под  лед.  Чтобы  этого  не  произошло  с вами, постарайтесь соблюдать меры предосторожности.

Прежде чем ступить на лед,  внимательно посмотрите  перед  собой: опасные места на льду отличаются по цвету,  они,  как правило,  темнее остальных,  но одним из самых опасных мест считается спуск на  лед.  В полосе  его  примыкания к суше часто бывают трещины.  Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному льду толщиной 7 см и более,  имеющему зеленоватый или синеватый оттенок, придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.  Нужно избегать порожистых  и  устьевых участков  речек  -  здесь  тонкий  лед может быть в течение всей зимы. Крепче он бывает на чистом и глубоком месте,  слабее - около зарослей. Лучше  всего  переходить замерзшие водоемы на лыжах.  Пересекать речку или водоем по льду  безопаснее  вдвоем,  идя  с  интервалом  несколько метров друг от друга, и след в след.  Если же вы один,  то постарайтесь вооружиться прочным шестом.  В случае падения в воду  он  поможет  вам вытащить  ноги  на поверхность,  после этого "перекатитесь" на прочный лед подальше от полыньи.  Но не  всегда  под  рукой  такое  оснащение, поэтому  если  вы все-таки оказались в холодной воде,  то главное - не паникуйте!  Постарайтесь сразу же широко расставить руки,  избегая, тем самым, погружения под воду с головой. По возможности переместитесь к тому краю полыньи,  где течение,  как вы чувствуете, не затягивает под лед.

Не  кричите,  если рядом никого нет,  вы только потратите силы.  Лучше попытайтесь не обламывая кромку и не делая резких  движений  выбраться на  твердый лед.  Важно «забросить» на его край ноги.  Главная тактика здесь - перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры  и  затем,  не поднимаясь  переместиться вбок.  Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук, некоторые рыболовы носят для   этого  с  собой  пару  больших  гвоздей,  при  их  помощи  легче подтягиваться.

Если на  ваших  глазах человек провалился под лед,  крикните ему, что идете на помощь.  Это успокоит  и  придаст  силы.  Приближаться  к полынье можно  только  ползком, иначе в воде окажитесь оба.  Лучше под себя подложить лыжи,  палки - для увеличения  площади  опоры.  Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи нужно за 3-4 м до полыньи.  Подползать к краю ее недопустимо!  Когда у вас есть помощники, то все ложатся на лед цепочкой и, взяв один другого за ноги, продвигаются к пролому.

Если все  закончится благополучно,  то не забудь зарубить себе на носу: «Ходить по тонкому льду могут только сумасшедшие!»

29 ПСЧ ФГКУ «3отряд ФПС по Алтайскому краю»